Articles

Dr.Ir. Gervais RUFYIKIRI

GRufyikiriIDENTITE

  • Date de naissance : 12 avril 1965
  • Lieu de naissance : Mwurire
  • Commune : Bugendana
  • Province: Gitega
  • Etat civil : Marié
  • Nationalité: Burundaise
  • Circonscription : Gitega
  • sidence : Quartier Kiriri, Commune Rohero,

ETUDES SUPERIEURES ET DIPLOMES :

Septembre 1995 à Février 2000 :Université Catholique de Louvain (UCL) : Doctorat en Sciences d’Ingénierie biologique, agronomique et environnementale. Thèse de doctorat : "Contraintes nutritionnelles chez le bananier cultivé en sols tropicaux acides"

Sept. 1994-Sept. 1995 :UCL : Maîtrise en Sciences d’Ingénierie biologique, agronomique et environnementale.

Sept. 1987- Sept. 1992 :Université du Burundi, Faculté des Sciences agronomiques : Diplôme d’Ingénieur agronome.

PRINCIPALES ACTIVITES ANTERIEURES :

De Janvier 2004 :Professeur à temps partiel à l’Université du Burundi, Faculté des Sciences Agronomiques.

De Mars 2001-Décembre 2003 :Collaborateur Scientifique au Centre d’Etude d’Energie Nucléaire en Belgique (SCK-CEN), Section de Radioécologie, Mol, Belgique.

De Mars 2000 à Février 2001 :Chercheur au Laboratoire des Sciences du sol, Faculté d’Ingénierie Biologique, Agronomique et Environnementale, Université catholique de Louvain (UCL), Louvain-La-Neuve, Belgique.

1992-1994 :Assistant d’enseignement, Université du Burundi, Faculté des Sciences agronomiques.

Expérience dans le domaine politique

Depuis juillet 2005 à nos jours :Président du Conseil communal de la commune Bugendana en province Gitega

Depuis le 9 août 2005 :Sénateur élu dans la circonscription de Gitega
17 août 2005-août 2010 : Président du Sénat de la République du Burundi

28 juillet 2010 : Sénateur Elu dans la circonscription de Gitega
Depuis le 28 Août 2010 : Deuxième Vice-Président de la République du Burundi.

AUTRES :

Publications scientifiques :Thèse de Doctorat (1), Contribution à ouvrage collectif (3), Articles dans des revues scientifiques avec comité de lecture (14), Articles dans les Proceedings (17).

Participation aux Congrès, Séminaires et Réunions dans plusieurs pays d’Afrique, d’Europe, Canada et en Asie.